Rabu, 09 Agustus 2017

(5) rpp riba




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah                                 : MTs Negeri Model Sorong
Mata Pelajaran                          : Fikih
Kelas/Semester                         : IX / Ganjil
Materi Pokok                               : Menganalisis larangan riba
Alokasi Waktu                          : 2 x Pertemuan ( 4 x 40 menit )

A.     Kompetensi Inti (KI)
1.      Kompetensi Inti ( KI. 1 ):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Kompetensi Inti ( KI. 2 ):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Kompetensi Inti ( KI. 3 ):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Kompetensi Inti ( KI. 4 ):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
1.1.3. Meyakini  larangan riba dalam jual beli

2.2.3. Membiasakan menghindari praktik riba

3.3.4.  Menganalisis larangan riba
1.    Menjelaskan pengertian dan hukum riba
2.    Menunjukkan dalil tentang larangan riba
3.    Membedakan macam-macam riba
4.    Menegaskan sebab-sebab di haramkan riba

4.4.4.  Mensimulasikan tata cara menghidari riba
1.     Mensimulasikan menghindari praktek riba

C.       Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu

1.    Melalui proses pembelajaran diskusi peserta didik  dapat menjelaskan pengertian dan hukum riba dengan baik.
2.    melalui pembelajaran diskusi dan drill peserta didik  dapat menunjukan dalil tentang larangan riba dengan baik.
3.    Melalui pembelajaran diskusi peserta didik  dapat membedakan macam-macam riba dengan baik
4.    Melalui diskusi peserta didik  dapat menegaskan sebab-sebab di haramkan riba dengan baik.

Pertemuan ke dua
1.        Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui sosio drama , peserta didik  dapat mensimulasikan tata cara menghindari riba dengan baik.

D.      Materi  Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1.    Pengertian riba
Riba  menurut bahasa tambahan sedangkan secara istilah riba adalah tukar-menukar suatu barangyang dapat memberatkan salah satu pihak.
2.    Hukum riba
Semua agama samawi melarang praktek riba karena dapat menimbulkan dampak negatif bagi pemberi  dan penerima pinjaman.  Riba hukumnya haram, berdasarkan Al-Qur’an, sunnah dan ijma’ para ulama adalah sebagai berikut:
1)          Al-Qur’an
. . . إِنَمَا الْبَيْعُ مِثْلَ الرِّبَوا وَأَحَلَّ اللَّهُ الْبَيْعَ وَحَرَمَ الرِّبَوا
“...Sesumgguhnya jual beli itu sama dengan riba, padahal Allah telah menghalalkan jual beli dan mengharamkan riba.” (Q.S. Al-Baqarah: 275)

2)          Sunnah Rasulullah saw.
عَنْ جَابِرٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَ قَالَ: لَعَنَ رَسُوْلُ اللَّهُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ اَكِلَ الرِّبَاوَمَوْ كِلَهُ وَكَاتِبَهُ وَشَاهِدَيْهِ وَقَالَ: هُمْ سَوَاءُ) متفق عليه(
. . . “Dari Jabir r.a. ia berkata, ‘Rasulullah saw. telah melaknati orang-orang yang memakan riba, orang yang menjadi wakilnya (orang yang memberi makan hasil riba), orang yang menuliskan, orang yang menyaksikannya, (dan selanjutnya), Nabi bersabda, mereka itu semua sama saja’.” (H.R. Muslim)

3)          Ijma’ para ulama
Para ulama sepakat bahwa seluruh umat Islam mengutuk dan mengharamkan riba. Riba adalah salah satu usaha mencari rizki dengan cara yang tidak benar dan dibenci Allah swt. Praktik riba lebih mengutamakan keuntungan diri sendiri dengan mengorbankan orang lain. Riba akan menyulitkan hidup manusia, terutama mereka yang memerlukan pertolongan. Menimbulkan kesenjangan sosial yang semakin besar antara yang kaya dan miskin, serta dapat mengurangi rasa kemanusiaan untuk rela membantu. Oleh karena itu Islam mengharamkan riba.

3.  Sebab-sebab diharamkan Riba
a.         Riba dapat menimbulkan permusuhan batin, baik langsung maupun tidak langsung
b.        Riba menimbulkan mental pemboros, malas bekerja,karena mengandalkan bunga dari uang yang beredar
c.         Riba merupakan bentuk penjajahan dari sikaya kepada si miskin
4.  Jenis-jeni Riba
a.         Riba fadli, yaitu tukar menukar antara dua barang yang sejenis dengan ukuran yang tidak sama yang disyaratkan oleh orang yang menukarkan
b.        Riba qardi, yaitu meminjam suatu barang dengan syarat ada keuntungan atau tambahan dari orang yang meminjami
c.         Riba yad, yaitu berpisah dari tempat akad jual beli sebelum adanya serah terima.
d.        Riba nasiah, yaitu tukar-menukar barang dengan barang lain yang pembayarannya disyaratkan lebih dengan cara melambatkan pembayarannya

E.       Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
·         Diskusi
·         Drill
·         Demontrasi
F.        Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                   : LCD / Audiovisual
2.      Alat/Bahan           : sepidol, kertas karton, kertas gambar, papan tulis
3.      Sumber Belajar   : buku paket, al qur’an dan terjemahnya, dll,

G.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan Kesatu:
a.         Pendahuluan/Kegiatan Awal  (10 menit)
·           Guru memulai pembelajaran dengan Berdo’a, Mengabsen siswa, Memeriksa kerapian siswa
·            Guru menyiapkan siswa secara pisik dan psikis dengan melakukan senam / dll
·           Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai
·           Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi
·           Memberikan  pertanyaan  yang  mengarahkan siswa untuk menemukan  pokok bahasan yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran minggu lalu yaitu tentang Riba ( Apersepsi )
b.         Kegiatan Inti                          (   menit)
·      MENGAMATI
Ø  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Hukum,Dalil larangan dan jenis-jenis riba
Ø  Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan tentang Hukum,Dalil larangan dan jenis-jenis riba
·      MENANYA
Ø  Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang Hukum,Dalil larangan dan jenis-jenis riba
·      MENGEKSPLORASI
Ø  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok setiap kelompok  mengkaji dokumen dan mencari data dari berbagai sumber serta mendiskusikan  tentang:
·         Pengertian dan hukum riba
·         Dalil larangan riba
·         Jenis-jenis riba
·      MENGASOSIASI
Ø  Masing-masing kelompok merumuskan hasil diskusi yang berkaitan dengan Hukum, Dalil larangan dan jenis-jenis riba
·      MENGKOMUNIKASIKAN
Ø  Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan kesimpulan hasil diskusinya di depan kelas.
Ø  Masing-masing kelompok memajang hasil diskusi dan presentasinya.
c.         Penutup                                  (10 menit)
o  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
o  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
o  Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan
o  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
o  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap haramnya riba dan membiasakan prilaku menghindari praktek riba
o  Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

2.    Pertemuan Kedua:
a.         Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
·           Guru menyiapkan siswa secara pisik dan psikis
1.      Berdo’a
2.      Mengabsen siswa
3.      Memeriksa kerapian siswa
4.      Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai
5.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mensimulasikan larangan riba
·           Memberikan  pertanyaan  yang  mengarahkan siswa untuk menemukan  pokok bahasan yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran minggu lalu yaitu tentang Riba ( Apersepsi )
b.         Kegiatan Inti                          (   menit)
·      MENGAMATI
Ø  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis riba
Ø  Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan tentang jenis-jenis riba
·       MENANYA
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang jenis-jenis riba
·      MENGEKSPLORASI
Ø  Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok setiap kelompok  serta mendiskusikan tugas yang di bagi guru tentang peran masing-masing sesuai jenis riba yang di perankan.
·      MENGASOSIASI
Ø  Masing-masing kelompok merumuskan hasil diskusi yang berkaitan dengan peran masing-masing personal dalam kelompoknya
·      MENGKOMUNIKASIKAN
Ø  Masing-masing kelompok secara bergantian mensimulasikan kesimpulan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan peran jenis riba masing-masing.
c.         Penutup                                  (10 menit)
o  Guru mengadakan refleksi hasil presentasi masing-masing kelompok
o  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
o  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
o  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap haramnya riba dan membiasakan prilaku menghindari praktek jenis – jenis riba
o  Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

H.      Penilaian
1.    Tes Tulis Bentuk Uraian  (terlampir)

Sorong,   Juli 2017
     Kepala MTsN Model Sorong,                            Guru Mata Pelajaran,


Drs. H. Arafai, M. Pd.I.                                      Dra. Ica Siti Aisahi
NIP.196409111997031001                                 NIP. 197103101997032001













2.    Jelaskan pengertian riba!
3.    Jelaskan hokum riba!
4.    Jelaskan sebab-sebab diharamkan riba!
5.    Jelaskan jenis-jenis riba!

Kunci Jawaban
1.  Pengertian riba
Riba  menurut bahasa tambahan sedangkan secara istilah riba adalah tukar-menukar suatu barangyang dapat memberatkan salah satu pihak.
2.       Hukum riba
Riba dalam bentuk apapun dan dengan alasan apapun dilarang oleh Allah. Jadi hukum riba adalah haram. Ayat-ayat al-qur’an yang berkaitan dengan riba sebagai berikut :
a.              Orang mukmin tidak memakan riba
b.             Adab bagi orang yang memakan riba
c.              Pernyataan Allah SWT tentang riba
3.  Sebab-sebab diharamkan Riba
a.    Riba dapat menimbulkan permusuhan batin, baik langsung maupun tidak langsung
b.    Riba menimbulkan mental pemboros, malas bekerja,karena mengandalkan bunga dari uang yang beredar
c.    Riba merupakan bentuk penjajahan dari sikaya kepada si miskin
4.  Jenis-jeni Riba
a.    Riba fadli, yaitu tukar menukar antara dua barang yang sejenis dengan ukuran yang tidak sama yang disyaratkan oleh orang yang menukarkan
b.    Riba qardi, yaitu meminjam suatu barang dengan syarat ada keuntungan atau tambahan dari orang yang meminjami
c.    Riba yad, yaitu berpisah dari tempat akad jual beli sebelum adanya serah terima.
d.    Riba nasiah, yaitu tukar-menukar barang dengan barang lain yang pembayarannya disyaratkan lebih dengan cara melambatkan pembayarannya

Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

2. Instrumen Unjuk Kerja    :
Aspek yang dinilai
Skor Tercapai
4
3
2
1
Ketepatan
Jika tidak ada kesalahan
Jika ada sedikit kesalahan
Jika ketepatan 50 %
Jika ketepatan kurang dari 25%
Kelancaran
Jika sangat lancar (tidak terbata-bata)
Jika lancar (ada sedikit terbata-bata)
Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata)
Jika tidak lancar (terbata-bata)
Kerja sama
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang

   Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 100 %=
           Skor Maksimal

3.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Saya meyakini bahwa larangan riba dalam Islam adalah mutlak benar


2
Saya selalu merenungkan kebenaran keharaman riba dalam islam


3
Saya selalu meninggalkan praktek riba dalam kehidupan sehari-hari


4
Saya merasakan manfaat/hikmah meninggalkan praktek riba dalam kehidupan sehari-hari


5
Saya selalu bersyukur kepada Allah dapat terhindar dari praktek riba



Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =
              Skor Maksimal

4.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Saya mengajak orang lain untuk meninggalkan praktek riba dalam kehidupan sehari-hari


2
Saya bertanya hal-hal yang  berkaitan dengan materi riba kepada teman-teman


3
Saya menginformasikan hal-hal yang berkaitan dengan materi larangan riba kepada teman-teman


4
Saya bertanya kepada selain guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi larang riba


5
Saya senang jika dapat menghindari praktek riba  karena dapat bermanfaat untuk  diri sendiri dan orang lain



Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =
             Skor Maksimal


Mengetahui,                                                                     





2 komentar:

  1. Alhamdulillah,berkat postingan ini jadi bisa banyak belajar memahami bagian dari perangkat pembelajaran

    BalasHapus
    Balasan
    1. semoga tambah bermanfaat
      jazakalloh

      Hapus